Ответы на вопросы, связанные с применением акта амнистии, объявленной в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

26.04.2010
 

Вопрос: Какие лица подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы в связи с принятием ГД ФС РФ Постановления от 16 апреля 2010 г. № 3519-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»?

Ответ: В соответствии с п. 1 Постановления ГД ФС РФ от 16 апреля 2010 г. № 3519-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы осужденные ветераны Великой Отечественной войны; бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны».

 

Вопрос: Снимается ли судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании Постановления ГД ФС РФ от 16 апреля 2010 г. № 3519-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»?

Ответ: В соответствии с п. 4 указанного постановления судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего постановления снимается.

 

Вопрос: Распространяется ли действие Постановления ГД ФС РФ от 16 апреля 2010 года № 3519-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на ветеранов Великой Отечественной войны, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних?

Ответ: Согласно п. 7 названного постановления действие настоящего постановления не распространяется на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 

Вопрос: Применяется ли Акт об амнистии от 16 апреля 2010 г.  к лицам, которые работали в тылу?

Ответ: В соответствии с п. 6 постановления ГД ФС РФ от 16 апреля 2010 г. № 3521-5 ГД «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» при применении акта об амнистии подпадают лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных на территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Акт об амнистии применяется при наличии соответствующего удостоверения.

 

Вопрос: Применяется ли акт об амнистии от 16 апреля 2010 г. к лицам, которые родились в концлагерях?

Ответ: В соответствии с п. 2 постановления указанный акт об амнистии применяется не только к лицам, которые содержались в концлагерях, но и к лицам, которые родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками на территориях Германии и союзных с нею государств или оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы, либо были насильственно вывезены из мест постоянного проживания в Германию, союзные с нею государства или оккупированные ею государства для привлечения к принудительным работам на транспорте, в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

 

Вопрос: Освобождаются ли лица, подпадающие под действие постановления об амнистии от административных наказаний?

Ответ: В соответствии с п. 7 указанного постановления лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний и от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

 

Возврат к списку